Блог

Патинирование изделий из металла.

 Патина представляет собой тонкий слой на металле, полученный в результате окисления металлического изделия в связи с долгим его использованием. Различают два вида патины: искусственную и натуральную (слой карбоната меди).


 Искусственное патинирование – процесс окрашивания патиной кованого изделия для создания дополнительного защитного слоя и придания товару более декоративного вида. Темные тона патины подчеркивают пластику кованых деталей, зрительно усиливают весомость металлических конструкций, светлые, наоборот, предают изделию воздушность.

 Существует несколько основных цветов патинирования: зелень, золото, бронза, серебро, черный и белый. Патинировать можно как окрашенный предмет, так и нет. Перед патинированием образовавшуюся на поверхности поковки окалину удаляют наждачной бумагой. Затем зачищают поверхность металлической щеткой и шлифуют.



 Патинировать изделие можно по-разному. БЕРЕССТА использует принцип патинирования «по сухому», когда на вогнутые/выгнутые места кованого изделия с помощью кисти с натуральным волосом накладывается патина. Делает у нас это художник патинист.

Нет комментариев

Добавить комментарий