Блог

Конструкция распашных ворот: Часть 1. Опорные столбы. Как установить столбы для ворот?

В этой статье мы попробуем рассказать об основном конструктиве распашных ворот и дать детальное описание каждого элемента, ответить на вопрос как установить столбы для ворот для въездной группы на участок.


Вы всегда можете посмотреть варианты готовых решений ворот в каталоге компании, нажав на кнопку расположенную ниже, и не читать статью дальше.




Любые ворота всегда состаят из следующих частей:


  • Опорные монтажные столбы, обеспечивающие надежность и стабильность конструкции;
  • Завесы/петли;
  • Воротины с жестким каркасом;
  • Заполнение воротин;
  • Задвижка вертикальная и горизонтальная;
  • Замок;
  • Декоративные элементы.



Опорные монтажные столбы. Как установить столбы для ворот?


Монтажный столб для ворот бывает в основном двух типов:


- металлический: представляет собой профильную полую трубу размерами 100х100мм или 80х80 в зависимости от расчетного веса ворот. Высота монтажных металлических столбов всегда в продаже стандартная 3000 мм. Сечение столба может быть как прямоугольным, так и круглым.


Внешний вид каркаса ворот при использовании монтажных металлических столбов 100х100 мм.


Естественно, что прямоугольная форм наиболее привлекательна, т.к. площадь сварки петель в этом случае больше, а, следовательно, крепление и эксплуатация воротин наиболее надежная.


Наиболее удачный способ крепления петель к опорным столбам.


Монтаж ворот начинается с установки опорных столбов. Как установить столбы для ворот? 


Опорные металлические столбы вкапываются на глубину ниже глубины промерзания грунта. В Московской области это порядка 1-1,2 м. Отверстие под столб после устранения крена заливается бетоном. Желательно, чтобы воротины устанавливались на столбы только после высыхания бетона.

Чаще всего достаточно залить бетоном пространство размерами 20х20х100см, но если предполагается устанавливать тяжелые ворота, то лучше сделать ленточный фундамент. Перед тем как за­ливать опоры бетоном или вкапывать в землю, еще раз проверяют уровень их установки по всей длине.


Советы:


- для улучшения жесткости конструкции полости внутри профилей можно тоже залить бетоном;


-если Вы делаете демонтаж предыдущих ворот и «срезаете» покосившейся ранее столб, оставив основание, в надежде, что можно приварить только монтажный столб к имеющемуся основанию, то будьте готовы столкнуться с креном ворот уже через месяц - два.


Монтаж опорного столба в почву.


- кирпичный: в этом случае используется закладной металлический столб 100х100мм/80х80мм или швеллер, который обкладывается по периметру кирпичом. При работе с кирпичными столбами проема, к закладному столбу привариваются закладные пластины для возможности крепления створок ворот.


Невозможно установить ворота,если у Вас нет закладных пластин на кирпичных столбах. К пластинам всегда приваривается опорная стойка, позволяющая приварить петли. Закоадных на каждом столбе должно быть не менее двух. Если к столбу присоединяется и секция, то закладная должна выходить по обе стороны кирпичного столба.


Внешний вид кирпичного столба с закладными, на которые приварен навесной столб. Вид сбоку.


Из чего бы не были сделаны воротные столбы, навесные столбы всегда делают из металлической профильной трубы.


Навесной столб всегда короче основной опоры, на нём должны быть нанесены отметки и сделаны отверстия для крепления петель. После тщательного измерения, навесные столбы крепят к столбам проема на одинаковом уровне, и обязательно проверяют вертикальность установки.


Внешний вид кирпичного столба с закладными, на которые приварен навесной столб. Вид сверху.


Команда БЕРЕССТА.


Это интересно:




Нет комментариев

Добавить комментарий