Блог

Проекты заборов и ворот. Выбор конструкции, дизайна и материалов. | БЕРЕССТА

Проекты заборов и ворот.


Прежде чем начать изготовление забора или ворот всякий квалифицированный строитель первым делом должен задаться вопросом о наличии проекта забора и ворот.


Проект подразумевает разработку дизайна ворот и забора, выбор места установки, определение их конструкции, количества материалов, веса конструкции и наличия иных установочных элементов.


  • Проект заборов и ворот. Первый этап. Проектирование местонахождения ограждения въездной группы на плане в масштабе.

    Прежде чем разработать проект ворот и забора, необходимо определить рельеф местности: узнать ли прямой земельный участок подлежит строительству или участок с уклоном. От этого будет и определяться конструкция забора. Для решения этой задачи необходимо иметь геодезическую съемку на участке которая позволит понять разницу высот грунта, наличие растений и архитектурных объектов.

Ворота и ограждения проектируют в масштабе на плане. Местонахождения ворот должно соответствовать следующим тезисам:

1) Ворота не должны быть установлены в низине, т.к. при таянии снега именно там скапливаться большее количество воды весной, что приводит к деформациям опорных столбов, провисанию створок, а зимой к выпучиванию.


 



2) Жилые строения обязаны находиться на расстоянии более 5 м от границы участка со стороны улицы и 3 м от границы соседним участком, следовательно, исходя из этих норм, необходимо определить местонахождение забора и ворот.

3) Ворота не стоит монтировать вблизи высоких деревьев, так как фундамент металлоконструкций может испортить корневую систему растения, а иногда и наоборот, корневая система может разрастись настолько, что затронет фундамент. В соответствии с нормативами, деревянный забор и ворота должны быть удалены на 4 м от деревьев, а от кустарников на 1 метр.


                 


4) Если вы хотите остановить свое решение на распашных воротах, тогда позаботьтесь о том, чтобы часть земельного участка вблизи ворот была застроена таким образом, чтобы створки ворот могли открыться вовнутрь или наружу.

5) Место для открытия ворот должно быть расположено таким образом, чтобы одновременно было возможно открыть с воротами и калитку.

6) В избежании затемнения участка соседей, ограждения не должны превышать высоту более полутора метров. Изготовление глухих заборов на сторонах, граничащих с соседским участком, условно запрещено, если Вы не получили разрешение от соседей и дачного некоммерческого партнёрства.


  • Этап второй. Материалы для изготовления въездной группы, современный дизайн.

О трендах в строительстве в этом году мы подробно рассказали в данной статье. Там вы узнаете  набирающую популярность течения эскапизма, о цветах и формах металлоконструкций.



 


При выборе дизайна, единственное, на что хотелось бы обратить вниманиестиль дома и металлических ограждений должен быть подобным.


  

При выборе же материала следует руководствуются следующими основными правилами:

1) Если вы хотите установить автоматику для для распашных или откатных ворот, то для их обшивки нужно выбирать лёгкий материал: профнастил, поликарбонат. Необходимо уменьшить веса ворот, а, следовательно, и нагрузки на привод.

2) Деревянные ворота и заборы смотрятся, безусловно, красиво, однако не вся древесина устойчива к внешним факторам. Лучше всего в работе подойдёт лиственница и дуб.
Нередки случаи, когда обшивку ворот делают при помощи ели или сосны, так как именно этот материал самый дешёвый. Такой выбор не верен. Причина этому связана с недостаточной прочностью материала, который при первом же механическом давлении может треснуть.

Многие сомневаются в целесообразности изготовление деревянных ворот, подразумевая их склонность к гниению, но, если у вас все же выбор остановился на этом материале, то необходимо осуществить правильно обработку дереваЧем меньше влаги содержится в структуре дерева, тем лучшеВыбирайте дерево, которое имеет высокую степень просушки.




Наносить на поверхность дерева защитный лак необходимо до того как они стали элементом конструкции, иными словами, когда они представляют собой запчасти. Каждая доска должна быть покрыта лаком в несколько слоев с чередованием шлифовки. Необходимо повторять процедуру до тех пор как пока поверхность не станет абсолютно гладкой слой за слоем.




3) Прочным материалом станет металлический лист, который служит обшивкой для ворот. Единственным его недостатком станет значительный вес, который можно снизить, используя технологию лазерной резки металла в работе.



4) Рабица подходит для установки технических временных ворот.


  • Третий этап. Конструкция изделия.

Конструкция объекта неразрывно связаны с его дизайном, зачастую он и определяет ее.


Если мы говорим про ворота, то здесь существуют принципиально три типа:

1) Распашные ворота  простой и надёжный тип конструкции, имеющий приемлемую  стоимость и возможность комфортной работы как в ручном, так и в автоматических режимах. Ворота можно установить своими силами. Проект забора и ворот выполняется в одном стиле. Единственным их недостатком можно назвать обязательное наличие дополнительного пространства земельного участка для открытия створок, что при плотной застройки может принести дискомфорт. Также при наличии сильного ветра возможны вертикальные и горизонтальные деформации створок (крен) при их большой ширине.
Распашные ворота открываться наружу либо внутрь на 90 и больше, если за ним присутствует свободное пространство, при закрытии створки жестко запираются на вертикальной и горизонтальный засовы.

2) Откатные ворота не нуждаются в дополнительной площади, более удобны при эксплуатации и презентабельны. Их недостатком является высокая цена, которая обусловлена наличием сложной автоматики для открытия и необходимость очищения роликовых опор.
Откатные консольные ворота нуждаются в ленточном фундаменте , где будут монтированы опорные ролики, необходимые для движения платна ворот. Неровное земляное полотно у забора, незначительное возвышение со стороны отката ворот недопустимо.

Нет комментариев

Добавить комментарий