Новости

ФЛЮГЕР на загородном участке. Правила для выбора в одной статье.


Механизм устройства работы флюгера.


 Флюгер представляет собой изделие, предназначенное для определение направления и скорости ветра. Материалом для его изготовления может служить металл, фанера и даже листовой пластик. В зависимости от финансовых возможностей и предпочтений хозяина дома и выбирается сырье для фигурки. 

 Чаще всего предпочтение отдается металлическому флюгеру: самому качественному и износостойкому.



  Если детально рассматривать механизм работы флюгера, то для начала стоит выделить следующие его составляющие: устройство крепления изделия к поверхности, некая ось, выполненная чаще всего из трубы диаметром 13 мм, направленная строго вертикально относительно касательной к плоскости крыши, роза ветров и надетая на эту ось флюгарка, с плоским или объемным изображением какого-либо предмета или животного через специальную втулку. Дополнительно может устанавливаться подшипник и второстепенные стрелки розы ветров.




 Давайте будем с Вами сразу понимать, что единственным вращающимся элементом в случае отсутствия подшипника в изделии станет флюгарка, состаящая из стрелы и любого рисунка, расположенного на ней. Порывы ветра, попадая на стрелку флюгера и привареный к ней рисунка, обеспечивают вращение конструкции. Стрелка на флюгере показывает, куда дует ветер, а не наоборот. Роза ветров устанавливается с помощью компаса вручную.


 Чтобы условие вращения выполнялись, логично, чтобы стрелка обладала противовесом, а центр масс самого плоского декоративного изображения находился вдоль оси полой трубы флюгера. Очевидно, что на возможность вращения флюгера влияет и его вес. Если вес будет значительным, то вероятность того, что флюгер повернется при скорости ветра, допустим, 4-5 метров в секунду (заметная рябь на волнах) будет мала.


 Отсюда вытекает совет: покупая флюгер большого веса (от 6 кг), Вы соглашаетесь на условие, что не всегда изделие будет реагировать на ветер.




 Устанавливаете флюгер на самой высокой точке крыши. Желательная высота 10-12 метров. Ось трубы изделия должна быть стого вертикальна! Предпочтение при покраске стоит отдать полимерному покрытию: тогда влияние осадков на краску и само изделие будет минимальным. Место втулки обработайте специальной смазкой типа "Солидол".


 При выборе анешнего вида флюгера ориентируетесь на символическое значение изображения. Всем известно, что петух по народным сказанивм отпугивает злых духов, дракон символизирует силу, а лев лидерство и отвагу. В любом случае, с решением Вам могут помочь наши дизайнеры




Флюгер из века в век оставался главным элементом, придающим дому индивидуальный внешний облик! Так пусть и Ваш дом станет ярче!





Нет комментариев

Добавить комментарий